НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Германия. Бундеслига. 30 тур: Обзор ###

Германия. Бундеслига. 30 тур: Обзор

Шальке 04, Вердер и Штутгарт продолжают уверенно двигаться к финишу чемпионата. Да, после того в центральном матче 30-го тура Штутгарт дома расправился с Баварией благодаря голам бразильца Какау, мюнхенцы имеют все шансы на то, чтобы финишировать вне призовой тройки и лишиться права на выступление в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

21 апреля.Штутгарт - Бавария - 2:0 (2:0)Штутгарт. 57400 зрителей.Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Фернанду Мейра, Дельпьер, Маньин, Хильберт (Бек, 78), Пардо, Кхедира, Хитцльшпергер, Лаут (Да Силва. 61), Какау (Штреллер, 87).Бавария: Кан, Лель, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Салихамиджич (Карими, 84), Харгривс, Ван Боммель, Санта Крус (Герлиц, 73), Подольски (Писарро, 46), Макай.Какау, 23 (1:0). Какау, 25 (2:0).Кан, 33, Подольски, 44, Ван Боммель, 72 (Б).

К поражению гостей привела удивительная пассивность в атаке, отсутствие риска и ставка на оборону. И такая тактика команды Оттмара Хитцфельда, которой нужна была исключительно победа, выглядела как минимум странной. Штутгарт тоже особо вперед не лез, так что первый гол Какау на 23-й минуте получился для хозяев поля просто подарком. Неудачно вынес мяч из своей штрафной защитник баварцев Кристиан Лель: мяч попал прямо в голову бразильцу, мгновением ранее не дотянувшимся до него после передачи Осорио, а затем влетел в сетку ворот опешившего Кана – 1:0.

Не успели гости прийти в себя, как преимущество Штутгарта возросло до двух мячей. На этот раз Какау забил вполне справедливо, после четко разыгранной комбинации направив мяч в ворота с нескольких метров с точного паса Кхедира – 2:0. Окончательно добить Баварию бразильский форвард мог еще через минуту, однако не реализовал выход один на один с Каном, когда оборона Баварии провалилась при создании искусственного положения «вне игры». А на 30-й минуте «убийца» Баварии, видимо, исчерпавший отведенный ему на этот матч лимит забитых голов, мощно выстрелил в перекладину.

Замена в перерыве Подольски на Писарро позволила Хитцфельду немного обострить игру в передней линии, однако этого, а также более позднего появления на поле Герлица и Карими, явно не хватило для того, чтобы переломить ход матча или хотя бы забить гол престижа. Бавария проиграла и теперь отстает от Штутгарта на 5 очков. Для получения права на участие в следующем розыгрыше самого престижного европейского трофея Мюнхену надо выиграть четыре оставшихся в первенстве Германии матча и ждать, что Штутгарт проиграет дважды. Но вряд ли с этим согласятся «синие», по-прежнему борющиеся за первое место и отстающие от лидирующего Шальке на 4 очка.

А тем временем Гельзенкирхен и Бремен одержали очередные победы. Шальке, несмотря на невыразительную игру и уверенно действовавшую оборону гостей, удалось-таки забить два безответных мяча Энерги – 2:0. Точнее, Шальке забил лишь один гол (Бордон на 64-й минуте), второй же (ставший первым в матче) на 59-й минуте в свои ворота провел Рост, неудачно прервавший прострел Алтинтопа на Линкольна.

Вердер же, наоборот, имел неоспоримое преимущество над Алеманией, но умудрился проиграть первый тайм, пропустив гол после острой контратаки уже на 2-й минуте игры. Однако все в этом матче встало на свои места после перерыва. Голы вышедших на замену Йенсена и Розенберга вывели «музыкантов» вперед на 55-й минуте игры, а в компенсированное время эффектную точку поставил Диего, поразивший пустые ворота гостей ударом со своей половины поля – 3:1. Вратарь гостей в это время участвовал в розыгрыше стандарта вблизи ворот бременцев…

Шальке 04 - Энерги - 2:0 (0:0)Гельзенкирхен. 61482 зрителя.Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Родригес, Пандер (Байрамович, 87), Хамит Алтинтоп, Эрнст, Линкольн, Озил (Кобиашвили, 74), Асамоа (Халил Алтинтоп, 67), Кураньи.Энерги: Пиплица, Да Силва, Макенна, Митрески, Цвитанович, Рост, Кукилка, Баумгарт (Гюнкель, 74), Мунтяну, Раду (Скела, 69), Киойо (Шао, 69).Рост, 59-автогол (1:0). Бордон, 64 (2:0).Линкольн, 36, Озил, 58 - Баумгарт, 40, Киойо, 55, Да Силва, 76, Мунтяну, 82.

20 апреля.Вердер - Алемания - 3:1 (0:1)Бремен. 42100 зрителей.Вердер: Визе, Фриц, Пасанен, Налдо, Овомоела, Бауманн (Йенсен, 46), Враньеш (Розенберг, 46), Фрингс, Диего, Хунт (Угу Алмейда, 90), Клозе.Алемания: Нихт, Стеле (Квотшалла, 90), Клицпера, Херциг, Лайвакабесси, Леманн, Хайдрих (Дум, 62), Филь, Пинто, Эбберс (Каспер, 81), Шлаудрафф.Пинто, 2 (0:1). Йенсен, 50 (1:1). Розенберг, 55 (2:1). Диего, 90+3 (3:1).Фрингс, 29, Хунт, 89 - Стеле, 6, Леманн, 86.

Байеру Андрея Воронина в очном противостоянии с Нюрнбергом удалось отвоевать у соперника пятое - «европейское» - место. Андрей вышел на поле с первых минут, составив атакующий дуэт с Кисслингом. Нападение Байера выглядело активно и мощно, однако голы, принесшие победу Байеру забили не нападающие – дважды ворота голкипера гостей Шеффера поразил неувядающий Бернд Шнайдер – 2:0.Впрочем, Нюрнберг, похоже, и так выступит осенью в Кубке УЕФА – напомню, что на этой неделе команда вышла в финал Кубка Германии, где встретится с Штутгартом, который, скорее всего, получит путевку в ЛЧ.

21 апреля.Байер - Нюрнберг - 2:0 (1:0)Леверкузен. 22500 зрителей.Байер: Адлер, Кастро, Кальсен-Бракер, Жуан, Стенман, Шнайдер (Барбарез, 85), Швеглер, Рольфес, Барнетта, Воронин, Кисслинг (Фрайер, 62).Нюрнберг: Шефер, Бюшом, Вольф, Глаубер (Спиранович, 58), Пинола, Полак, Галашек, Энгельхардт (Банович, 58), Пагенбург (Сибон, 63), Саенко, Шрот.Шнайдер, 19 (1:0). Шнайдер, 59 (2:0).Кисслинг, 33, Воронин, 61 - Вольф, 38, Галашек, 74.

Герта - Боруссия Д - 0:1 (0:0)Берлин. 65000 зрителей.Герта: Фидлер, Шимунич, Ван Бюрик (Д.Боатенг, 73), Фатхи, Жилберто, Дардаи, Минейро, Деджага (Эде, 74), Бастюрк, Хименес, Пантелич (Эберт, 46).Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Вернс, Брженска, Метцельдер, Тинга (Гордон, 89), Крушка, Пинар (Сахин, 86), Кринге, Смолярек, Фрай (Вальдес, 90).Брженска, 50 (0:1).Минейро, 80 - Крушка, 62.

Айнтрахт - Бохум - 0:3 (0:1)Франкфурт. 46000 зрителей.Айнтрахт: Николов, Ремер (Русс, 67), Киргиакос, Васоски, Шпихер, Хуггель (Хеллер, 46), Вайссенбергер, Финк, Майер, Аманатидис (Тюрк, 23), Такахара.Бохум: Дробны, Шредер, Мальтриц, Яхья, Бутшер, Дабровски (Дршек, 87), Здебель, Гроте, Эпалле, Мисимович (Имхоф, 88), Гекас.Гекас, 32 (0:1). Эпалле, 58 (0:2). Эпалле, 69 (0:3).Хуггель, 42 - Гроте, 89.

Вольфсбург - Арминия - 2:3 (1:1)Вольфсбург. 19000 зрителей.Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Мадлунг, Хофланд, Ван дер Хейден, Ван дер Леегте, Сарпей, Кшинувек, Марселиньо (Кархан, 73), Макиади, Боаки.Арминия: Хайн (Циглер, 46), Больманн, Вестерманн, Кучера, Рау, Кауф, Теше, Беме (Маркс, 56), Масманидис (Вихнярек, 75), Зума, АйглерВестерманн, 8 (0:1). Марселиньо, 16 (1:1). Боаки, 53 (2:1). Айглер, 71 (2:2). Вихнярек, 86 (2:3).Ван дер Леегте, 12, Макиади, 32, Хофланд, 80 - Масманидис, 37.

22 апреля.Гамбург - Майнц - 2:2 (1:1)Гамбург. 57000 зрителей.Гамбург: Рост, Бенджамин, Абель, Матейсен, Сорин, Яролим, Вики (Атуба, 71), Троховски (Герреро, 67), Махдавикия, Ван дер Варт, Олич (Саного, 82).Майнц: Веткло, Фридрих, Гюнеш, Розе, Демиртас, Гербер, Андреасен, Вранчич (Йованович, 73), Пекович, Сото, Зидан.Зидан, 12 (0:1). Сорин, 23-с пенальти (1:1). Гербер, 59 (1:2). Герреро, 83 (2:2).Бенджамин, 76, Махдавикия, 86 - Вранчич, 35, Андреасен, 86.

Ганновер - Боруссия М - 1:0 (1:0)Ганновер. 42000 зрителей.Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Журав, Тарнат, Балицш, Хусти (Йендришек, 90), Янков (Шретер, 74), Розенталь, Брюггинк, Хашемян (Штайнер, 82).Боруссия М: Хаймерот, Богелунд, Комппер, Гохури, Янсен, Свенссон, Эль Факири (Ламиди, 68), Инсуа, Клуге, Делюра (Свард, 46), Рафаэл.Брюггинк, 31 (1:0).Хашемян, 39, Балицш, 48 - Эль Факири, 33, Комппер, 43, Янсен, 65, Гохури, 84.

№КомандаИВНПМО1Шальке 04 (Гельзенкирхен)30195649-27622Вердер (Бремен)30186667-34603Штутгарт30177653-34584Бавария (Мюнхен)30165945-3553+15Байер (Леверкузен)301361147-4245-16Нюрнберг301014639-2844+17Герта (Берлин)301081241-4738-18Энерги (Коттбус)301081235-4138+29Ганновер 96301081236-4338-110Гамбург30715835-3336+211Бохум301061440-4636-212Вольфсбург308111134-3835+213Боруссия (Дортмунд)30981334-4135-214Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне)307131039-5334+115Арминия (Билефельд)30891338-4333-216Алемания (Ахен)30961544-563317Майнц307101328-483118Боруссия (Менхенгладбах)30671722-3725