НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Германия. Бундеслига. 18-й тур ###

Германия. Бундеслига. 18-й тур

С вынесенного на пятницу матча между дортмундской Боруссией и чемпионом страны Баварией начался второй круг первенства Германии в Бундеслиге. Более 80 тысяч зрителей собрал дортмундский Signal Iduna Park (несмотря на холод и пронизывающий ветер) – болельщики «черно-желтых» мечтали о победе над Баварией и первых трех очках, которые команда должна была завоевать под руководством нового «босса» Юргена Ребера. И эта победа состоялась.

Застрельщиком атак Боруссии стал нападающий сборной Швейцарии Александр Фрай, при непосредственном участии которого состоялись все голы в ворота Оливера Кана. Давление Дортмунда, предпринятое с первых секунд игры, на 12-й минуте завершилось первым, вполне логичным, голом Фрая, после навеса Деде поборовшегося в воздухе с двумя игроками обороны и ударом головой отправившего мяч в нижний угол – 1:0. Гости восприняли гол как досадную случайность: на 25-й минуте после штрафного в исполнении Вилли Саньоля мяч от защитника «черно-желтых» отскочил к Даниэлю Ван Бюйтену, который с расстояния в несколько метров был точен – 1:1.

Еще через 17 минут свой десятый гол в чемпионате забил голландец Рой Макай, ловко (в своем стиле) ускользнувший от игроков дортмундской обороны и пробросивший мяч мимо выскочившего на перехват Романа Вайденфеллера – 1:2. Что случилось после этого с Баварией, знает, наверное, только Феликс Магат, но факт остается фактом – во втором тайме гости полностью отдали инициативу, опасных моментов у ворот Борусси не создали, а вот в свои пропустили два гола подряд после, говоря теннисной терминологией, невынужденных ошибок в обороне.

На 57-й минуте счет сравнял неугомонный Фрай, словно под копирку своего первого мяча в матче исполнивший точный удар. А буквально через две минуты у ворот Кана был назначен угловой, после розыгрыша которого ворота Баварии в третий раз пытался поразить Фрай. Однако хет-трик швейцарца не состоялся, а отскок выиграл моторный Тинга, отправивший мяч в пустые ворота и записавший на свой счет победный гол в матче.

3:2 – Дортмунд набрал 25 очков и приблизился к группе лидеров. Бавария же потерпела уже пятое поражение в сезоне и не воспользовалась шансом достать по количеству набранных очков лидирующих Вердер и Шальке.

Боруссия Д - Бавария - 3:2 (1:2)26 января. Дортмунд. 80708 зрителей.Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген, Брженска, Метцельдер, Деде, Тинга, Крушка, Пинар (Амедик, 86), Кринге, Смолярек (Вальдес, 46), Фрай (Сахин, 73).Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Салихамиджич (Демичелис, 46), Ван Боммель (Шолль, 80), Швайнштайгер, Карими (Подольски, 61), Писарро, Макай.Фрай, 12 (1:0). Ван Бюйтен, 25 (1:1). Макай, 42 (1:2). Фрай, 57 (2:2). Тинга, 59 (3:2).Пинар, 5, Вайденфеллер, 81 - Ван Боммель, 38, Писарро, 84.

А в субботу единоличным лидером (возможно, что лишь на сутки, пока свой матч 18-го тура не сыграет Вердер) стал Шальке, второй круг первенства начавший с победы во Франкфурте 3:1. Два мяча за «кобальтовых» (на 70-й и 90-й минутах) забил нападающий сборной Германии Кевин Кураньи.

С таким же счетом коттбусский Энерги переиграл менхенгладбахскую Боруссию. И удивительного в том ничего нет – Менхенгладбах очень не любит (не умеет) играть на чужих полях. За Энерги забивали исключительно румыны – Сержиу Раду (дважды) и Влад Мунтяну.

На мяч больше, чем Шальке и Энерги, забил Нюрнберг в ворота Штутгарта – счет матча 4:1. В результате Нюрнберг имеет над Штутгартом две крупные победы в сезоне - в первом круге команда нападающего сборной России Ивана Саенко в гостях победила 3:0. Саенко как раз и стал главным героем первой половины встречи, удачно сыграв на добивании на 25-й минуте – 1:0. В этом эпизоде не обошлось, правда, без ошибки вратаря Штутгарта Тимо Хильдебранда. Штутгарту удалось сравнять счет, использовав едва ли не единственный свой голевой момент (Какау, 33), однако во втором тайме преимущество хозяев поля стало почти подавляющим, особенно после удаления штутгартовца Таски.

Как и Нюрнберг, вторую победу в сезоне над одним и тем же соперником одержал записной аутсайдер Майнц, выигравший в гостях у Бохума с минимальным счетом 1:0. Интересно, что это всего лишь вторая победа Майнца в чемпионате: одолев в первом туре «котов», команда 16 туров не знала вкуса победы.

А вот от Гамбурга второй победы в первенстве придется ждать и дальше. Ведя в счете в течение почти всего матча в Билефельде, северяне (в который уже раз!) упустили победу, пропустив ответный гол на 89-й минуте – 1:1.

Вольфсбург едва не зацепил очко в Берлине. Ничья 1:1 держалась до 86-й минуты, пока не состоялся гол лучшего бомбардира Бундеслиги Марко Пантелича с пенальти.

Айнтрахт - Шальке 04 - 1:3 (0:1)27 января. Франкфурт. 51500 зрителей.Айнтрахт: Проль, Охс, Киргиакос, Васоски, Шпихер, Хуггель, Джоунс (Тюрк, 76), Штрайт, Майер, Аманатидис (Хеллер, 69), Такахара.Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Родригес, Варела (Ловенкрандс, 63), Эрнст, Линкольн, Кобиашвили (Байрамович, 70), Халил Алтинтоп (Хамит Алтинтоп, 77), Кураньи.Варела, 17 (0:1). Такахара, 48 (1:1). Кураньи, 70 (1:2). Кураньи. 90 (1:3).Джоунс, 61 - Рафинья, 81.

Энерги - Боруссия М - 3:1 (2:0)27 января. Коттбус. 10000 зрителей.Энерги: Пиплица, Шелеси, Макенна, Митрески, Цвитанович, Кукилка, Мунтяну (Кюнцель, 90), Рост, Гюнкель (Баумгарт, 64), Киойо (Шао, 82), Раду.Боруссия М: Келлер, Богелунд, Гохури, Зе Антонио, Янсен, Тейс (Делюра, 64), Деген, Полянски, Инсуа, Тигесен (Каэ, 64), Сонк (Баумйоханн, 73).Раду, 33 (1:0). Раду, 39 (2:0). Деген, 79 (2:1). Мунтяну, 90 (3:1).Митрески, 45, Рост, 75, Кукилка, 85 - Полянски, 45, Богелунд, 85, Гохури, 87.

Нюрнберг - Штутгарт - 4:1 (1:1)27 января. Нюрнберг. 35082 зрителей.Нюрнберг: Шефер, Райнхардт, Вольф, Никл, Пинола (Полак, 82), Мнари (Банович, 87), Галашек, Грешко, Саенко, Шрот (Сибон, 84), Виттек.Штутгарт: Хильдебранд, Осорио (Хильберт, 46), Дельпьер, Таски, Бока, Пардо, Фернанду Мейра, Хитцльшпергер, Да Силва (Маньин, 76), Какау, Гомес.Саенко, 25 (1:0). Какау, 33 (1:1). Грешко, 50 (2:1). Шрот, 69 (3:1). Маньин, 76-автогол (4:1).Виттек, 39, Вольф, 75 - Таски, 40, Бока, 54, Пардо, 66.Таски, 58.

Бохум - Майнц - 0:1 (0:1)27 января. Бохум. 20500 зрителей.Бохум: Дробны, Ленсе, Мальтриц, Бутшер, Бениг (Ван Хут, 79), Здебель (Фабио Жуниор, 74), Дабровски, Эпалле, Мисимович, Троян, Гекас.Майнц: Вахе, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе (Вайгельт, 59), Гербер, Андреасен, Азаух, Фойльнер, Шабич (Никулаэ, 75), Зидан (Йованович, 82).Розе, 39 (0:1).Троян, 85 - Андреасен, 33, Азаух, 58.

Арминия - Гамбург - 1:1 (0:1)27 января. Билефельд. 26601 зрителей.Арминия: Хайн, Коржиниц, Кучера (Боргес, 23), Вестерманн, Шулер, Кауф, Маркс (Вата, 68), Кобылик (Аханфуф, 46), Масманидис, Зума, Вихнярек.Гамбург: Рост, Демель (Шмидт, 63), Райнхардт, Матейсен, Бенджамин, Яролим, Де Йонг, Лаас (Махдавикия, 67), Сорин (Файлхабер, 46), Любоя, Саного.Любоя, 10 (0:1). Боргес, 89 (1:1).Аханфуф, 60, Маркс, 68, Боргес, 75, Кауф, 82 - Демель, 43, Лаас, 62.

Герта - Вольфсбург - 2:1 (1:1)27 января. Берлин. 35000 зрителей.Герта: Стор-Эллегорд, Фридрих, Ван Бюрик, Шимунич, Фати (Эде, 71), Дардаи, Деджага, Бастюрк (Нойндорф, 82), Жилберто, Хименес (Шмидт, 89), Пантелич.Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Мадлунг, Хофланд, Ван дер Хейден, Кархан, Ван дер Леегте (Боаки, 89), Кшинувек, Менсегес (Хилл, 68), Марселиньо, Климович.Мадлунг, 18 (0:1). Хименес, 27 (1:1). Пантелич, 86-с пенальти (2:1).Деджага, 54, Ван Бюрик, 59 - Ван дер Хейден, 26, Мадлунг, 34, Марселиньо, 57.

Вердер - Ганновер - 3:0 (1:0)28 января. Бремен. 42100 зрителей.Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Мертесакер, Воме, Йенсен (Шульц, 79), Фрингс, Диего (Розенберг, 83), Боровски, Хунт (Угу Алмейда, 60), Клозе.Ганновер: Энке, Балицш, Виничюс, Журав, Тарнат, Лала, Янков, Розенталь, Хусти (Йендришек, 63), Брюггинк (Хашемян, 72), Штайнер (Фаренхорст, 81).Боровски, 5 (1:0). Угу Алмейда, 67 (2:0). Мертесакер, 74 (3:0).Клозе, 70.Воме, 82 - Балицш, 43, Тарнат, 56.

Алемания - Байер - 2:3 (2:1)28 января. Ахен. 20800 зрителей.Алемания: Штрауб, Пинто (Дум, 71), Клицпера, Сихоне, Лайвакабесси, Леманн (Херциг, 85), Регекампф, Филь (Реслер, 65), Эбберс, Ибишевич, Шлаудрафф.Байер: Бутт, Кастро, Хаги (Жуниор, 46, Кальсен-Бракер, 68), Жуан, Бабич, Шнайдер, Рольфес, Фрайер, Барнетта (Кисслинг, 46), Барбарез, Воронин.Регекампф, 10-с пенальти (1:0). Ибишевич, 30 (2:0). Шнайдер, 44 (2:1). Воронин, 54 (2:2). Шнайдер, 57 (2:3).Сихоне, 56 - Хаги, 29, Бутт, 89.

Бомбардиры:11 - Пантелич (Герта, 1 – с пенальти).10 - Клозе (Вердер), Макай (Бавария).8 - Гомес (Штутгарт), Диего (Вердер, 1 – с пенальти), Кураньи (Шальке), Фрай (Боруссия Д, 2 – с пенальти).