НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Германия - Испания - 0:1: Маскировка по-испански ###

Германия - Испания - 0:1: Маскировка по-испански Германия - Испания

Теперь можно смело заявить - да, это она самая, Красная Фурия! Команда дель Боске умело маскировалась в групповом турнире – проиграв швейцарцам, и натужно переиграв Чили, осталась верна своей, видимо, новой военной доктрине в 1/8 и 1/4, нокогда пришел момент выложить козыри на сукно стола, с блеском это сделала. Причем, блеск этот иного толка, чем искрометность 2008-го. Мне личнокажется, что теперь испанская команда играет более зрело, чем на триумфальном для себя Евро -меньше оставляет на долю случая, стараясь максимально держать нить игры в своих руках. Пусть порой и в ущерб красоте.

С первых же минут испанцы предстали таким, какими их на этом турнире еще никто не видел. Они захватили инициативу, агрессивно играли впереди, прессинговали. Немцы, на поясах которых уже висели скальпы англичан и аргентинцев, старались воспринимать такие действия соперника, как временное неудобство – отобьем, мол, первый натиск, дальше легче будет. Поначалу было заметно, что Бундестиму такая игра не по душе – ведь мало того, что сдерживать атаки красных фурий было непросто, так еще и собственные контратаки выстраивались не гладким автобаном, как в двух предыдущих матчах, а чем-то похожим на украинские дороги, с которыми им предстоит познакомиться через 2 года. Эти судорожные контрвыпады рывками до ворот Касильяса докатиться практически не имели шансов – Испания грамотно играла в отборе, навязывая постоянный прессинг.

К концу тайма немцы, к их чести, в новых, пусть и не самых приятных условиях, освоились. Они держали оборону уже более дисциплинировано, без надрывных бросаний на амбразуру, и даже сумели несколько раз подобраться к воротам Касильяса на расстояние удара. А один раз к воротам Испании прорвался Озил – его сбили (в штрафной ли или на подступах коной,надо разбираться), но судья промолчал. Также, скажем, забегая вперед,арбитр из Венгрии дважды промолчал и во втором тайме – один раз, не заметив нарушения против испанца в штрафной Бундестима, а под занавес встречи, не усмотрев фол, когда на линии штрафной Испании был сбит немецкий футболист...-

...-Со свистком на вторую половину игры Фурия ударила опять. Германская оборона начала давать бреши. На 58-й, к примеру, Давиду Вилье не хватило совсем чуть-чуть, чтоб замкнуть убойный прострел Иньесты.

Ну а на 73-й минуте случилось то, что все же должно было случиться – Испания открыласчет. Подача углового и центральный защитник Карлес Пуйоль, прибежав в чужую штрафную и выиграв воздух у...- своего же приятеля Пике, становится героем нации. Как выясниться позже, именно гол Пуйоля, единственный в матче, окажется историческим – он впервые выведет испанцев в финал чемпионата мира.

Могло, правда, случиться и второе взятие немецкихворот. Но на 82-й минуте, выход 2 в 1, по-клоунски запорол Педро. Неважно, что параллельным курсом бежит открытый Торрес -Педро решил, что выпендреж – это круто, и попытался забить сам.Футболисты на скамейкиИспании сорвались с мест в едином яростном порыве, а форвард лишь руками развел – простите, мол.

Не знаю, как партнеры по команде, но немцы Педро простили. Матч закончился их проигрышем, но может ли кто упрекнуть сборную Лева? Перед чемпионатом в них, ослабленных чередой травм, мало, кто верил, а они до полуфинала добрались, выбив по пути две звездные команды. Браво, Бундестим!

Ну а Испания – тут уж простым браво не отделаться. Теперь они чувствуют, что у них есть исторический шанс впервые взять главный футбольный трофей планеты, и шанс этотони не вправе предать. Хм...- проблемка в том, чтои вышедшие в финал голландцы чувствуют то же самое...- Вы представляете, что будет в воскресенье?..

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Германия - Испания - 0:1Дурбан. Стадион «Дурбан»Германия: Нойер, Фридрих, Хедира (Гомес, 81), Лам,Боатенг (Янсен, 52), Швайнштайгер, Озил, Мертезакер, Троховски (Кроос, 62),Подольски, КлозеИспания: Касильяс, Пуйоль, Педро (Сильва, 86), Бускетс, Пике, Рамос, Алонсо (Марчена, 93), Хави, Капдевилья,Иниеста, Вилья (Торрес, 81)Арбитр: Виктор Кассай (Венгрия) Пуйоль (73)

Удары (в створ):3 (2) - 12 (5)Угловые:6 - 7Оффсайды:2 - 1