НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЕВРО-2007 U-17. Германия - Украина 2:0. Попали под немецкий каток... (обновлено) ###

Сборная Германии (U-17) - Сборная Украины (U-17) 2:0Голы: Бигалке, 24, с пенальти, Кроос, 77

Сборная Германии (U-17): Гифер, Тейксейра, Пахан, Рауш, Фольце (Янтшке, 79), Сауербьер (Сукута-Пасу, 43), Функ, Бигалке, Кроос, Эверс, Довидат (Кнолл, 61)Сборная Украины (U-17): Базилевич, Кушниров, Стеценко, Виценец, Михалев, Карноза (Максименко, 69), Шевчук, Белый, Шахов (Мудрак, 80), Немчанинов, Еременко

Предупреждения: Фольце (64, грубая игра) - Шахов (36, грубая игра), Еременко (61, грубая игра), Виценец (67, грубая игра).

Каждая из трех сборных (Германия, Франция, Испания), доставшихся сборной Украины (U-17), на Евро-2007 в Бельгии по праву может отнести себя к фавориту турнира. В этих странах детско-юношеский футбол давно находится на хорошем счету, из года в год открывая миру новые звезды и звездочки. Бундестиму есть что доказывать на этом турнире, ведь в прошлом сезоне немецкая команда была остановлена в шаге от финала, уступив сверстникам из России, ставшими, к слову, триумфаторами того ЧЕ. Отмечу, что в нынешней отборочной кампании к Евро-2007 подопечные Пауля Шоманна продемонстрировали потрясающие показатели, выиграв все шесть поединков, отделявших их от финального раунда (разница мячей – 22-4!). Правда, и наши ребята в отборе действовали безупречно, добыв шесть побед в шести поединках и забив 20 мячей при трех пропущенных.

Одной из основных проблем, над которыми пришлось поломать голову Юрию Калитвинцеву, стала одноматчевая дисквалификация твердых игроков «основы» - двух динамовцев: нападающего Дмитрия Коркишко и защитника Кирилла Петрова. На двоих в отборе к Евро эти ребята наколотили в ворота соперников семь мячей. Кроме того, из-за травмы остался дома защитник запорожского «Металлурга» Сергей Кривцов (два забитых мяча в отборе). Вот и получается, что в отчетном поединке Калитвинцев не смог задействовать футболистов, которые в отборе забивали практически каждый второй мяч.

Расстановка сборной Украины в отчетном поединке выглядела следующим образом. В воротах – Базилевич. В защите (слева направо) – Кушниров, Белый, Немчанинов, Стеценко. В полузащите действовали Еременко, Виценец, Шахов и Карноза (под нападающими). Дуэт форвардов составили Шевчук и Михалев. Что касается немцев, то они избрали атакующую схему с тремя нападающими, действуя по схеме 4-2-1-3.

Первые минуты поединка прошли несколько сумбурно. Обе команды пытались действовать на максимальных скоростях, но то и дело совершали простые ошибки, как следствие, теряя мяч. Немецкие юноши первыми сумели совладать с нервами и наладить конструктивную игру в центре поля. Кроме того, в глаза бросалась значительно лучшая техническая оснащенность наших соперников, которая обычно присуща южанам. На стороне украинцев был перевес в физической мощи (рост, вес), но ведь этими козырями нужно еще уметь воспользоваться! К сожалению, все получилось с точностью до наоборот. Юркие нападающие соперника выигрывали практически все дуэли у неповоротливых украинских визави.

Первый тревожный звоночек для подопечных Калитвинцева прозвучал на 11-й минуте, когда Рауш передачей вразрез оставил не у дел двух центральных защитников и вывел Сауебьера на свидание с голкипером. К счастью, боковой рефери мгновением раньше зафиксировал офсайд. Дальше - больше. На 15-й минуте Довидат на левом фланге издевательски легко ушел от Белого, но не сумел сделать точную передачу на пятачок. Минутой спустя Бигалке (на мой взгляд, лучший игрок матча), находясь в окружении троих защитников, спокойно принял верховую передачу, ложным финтом оставил не у дел своих опекунов и смачно приложился метров с 16-ти – блестящую реакцию проявил Базилевич. На добивании первым оказался Довидат, но не попал в створ ворот.

Что касается наших ребят, то их изобретательности хватало в основном на бесхитростные забросы со своей половины поля, которые тут же ставали легкой добычей защитников соперника. В середине тайма неожиданно сник Карноза, который был одним из самых активных в дебюте матча и по части техники, пожалуй, не уступал никому из немецких сверстников.

Тем временем подопечные Шоманна продолжали ставить в неловкое положение украинских защитников. На 21-й минуте Кроос в штрафной обыграл Белого и Кушнирова, но пробил впритирку с ближней штангой. Однако расплата за такое не заставило себя долго ждать. Удивительно, но, имея подавляющее преимущество в росте, наши ребята опростоволосились во время розыгрыша «стандарта». На 24-й минуте немцы выполнили корнер справа, а Стеценко, отвечавший за Фольце, не нашел ничего лучшего, как схватить своего визави за футболку... Рефери из Грузии не раздумывая указал на «точку», а Бигалке, вызвавшийся привести приговор в исполнение, пробил практически без шансов для Базилевича, уложив мяч точнехонько в правый нижний угол.

Украинцы попытались перехватить инициативу - Карноза неудачно выполнил потенциально опасный штрафной слева, а Михалев попытался «нарисовать» пенальти. Возможно, атакующий потенциал украинцев нивелировало то обстоятельство, что представителям средней линии постоянно приходилось действовать с оглядкой на свои тылы, где продолжали чудить защитники. Порой складывалось впечатление, что сколько бы игроков не опекало нападающего соперника, он все равно нанесет удар. Вот еще один показательный момент матча. На 35-й минуте Кроос, находясь в окружении четырех (!) беков, беспрепятственно замыкает фланговую передачу справа (мяч просвистел над перекладиной)...

Лишь в компенсированное арбитром время (напомню формат поединка - два тайма по 40 минут) украинцы усилиями Шахова создали едва ли не первый по-настоящему опасный момент у ворот соперника. Днепропетровец закручивал мяч в дальнюю девятку, но чуть промахнулся. К слову, в первом тайме подопечные Юрия Калитвинцева нанесли три удара по воротам Гифера, все они на счету 14 номера нашей сборной и все пришлись в «молоко».

С опасного, но неточного удара Шахова началась и вторая 40-минутка. Чуть позже Карноза неудачно пробил со штрафного, который сам же и заработал. Однако, как показали дальнейшие развития событий, это был лишь эпизод. Контратаки немецкой команды были куда острее. Дважды опасно закручивал мяч в дальний угол Бигалке, но каждый раз нападающему не хватало считанных сантиметров. Здорово вошел в игру темнокожий Сукута-Пасу, действовавший справа и не раз ставивший своих визави в неловкое положение.

Однако фора всего в один мяч позволяла украинцам рассчитывать на удачное завершение поединка. На 65-й минуте близок к взятию ворот соперника был Карноза, после удара которого со штрафного метров с 28-ми мяч пролетел над самой перекладиной. Развязка наступила за три минуты до конца основного времени. Кросс, подхватив мяч слева в центре поля, без помех прошел с ним метров 30 и, едва войдя в штрафную площадь, здорово пробил в дальнюю «девятку». Мяч летел по уходящей траектории и попытка Базилевича отразить его оказалась тщетной. В завершившиеся минуты матча украинцы организовали штурм ворот Гифера, но ничего путного из этого выжать не сумели.

Следующий поединок подопечные Юрия Калитвинцева проведут в пятницу против сборной Испании, которая накануне обыграла сверстников из Франции со счетом 2:0. Поединок начнется в 17.00 по киевскому времени.