НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат мира - 2006. 1/4 финала. Германия - Аргентина 1:1 (по пенальти - 4:2). Леманн силен? Нет! Леманн чертовски силен! ###

Германия 1:1 АргентинаКлозе 80   Айала 49Леманн, Фридрих, Швайнштайгер (Боровски 74), Фрингс, Клозе (Нойвилль 85), Баллак, Лам, Мертезакер, Шнайдер (Одонкор 62), Подольски, Метцельдер   Аббондансьери (Франко 71), Айяла, Сорин, Колоччини, Хейнце, Маскерано, Креспо (Крус 78), Рикельме (Камбиассо 72), Тевес, Макси Родригес, ГонсалесПредупреждения: Подольски 3, Одонкор 90, Фридрих 114   Предупреждения: Сорин 46, Маскерано 60, Макси Родригес 88, Крус 95

Серия послематчевыходиннадцатиметровых ударов

Германия 4:2 АргентинаНойвилль, Баллак, Подольски, Боровски   Крус, Макси Родригес    Нереализованный пенальти: Айала, Камбиассо

Сборная Германии выходит в полуфинал, где встретится со сборной Италии.

Многие в Германии окрестили этот матч не иначе как досрочным финалом. Возможно, в этом и есть свое рациональное зерно, но только его доля. Поединки Германии и Аргентины всегда были сродни битвы не на жизнь, а на смерть. Наиболее памятные их них финалы чемпионатов мира 1986 и 1990 годов. В первой рубке аргентинцы, ведомые великим Марадоной, смогли обыграть немцев – 3:2, и второй раз в своей истории выиграть кубок мира. Четыре года спустя «бундестим» реваншировался, хотя единственный мяч был забит Андреасом Бреме после далеко не бесспорного пенальти.

Цена этой встречи была невероятно высока. Обе команды явно осторожничали. Особенно показательным в этом плане был первый тайм. Соперники играли предельно аккуратно в обороне, и осторожно в атаке. Никто не летел вперед сломя голову. Казалось, что каждую атаку соперники словно хорошие шахматисты многократно просчитывают, при этом варианты отхода к своим воротам прорабатываются многократно. И немцы, и аргентинцы тут же «садились» на свою половину поля практически всей команды. Абсолютно никакого риска, минимальные скорости, в общем, закрытый футбол в исполнении, как сборной Аргентины, так и сборной Германии. Латиноамериканцы играли первым номером, но созидательная игра у них получалась только на подступах к «штрафной» Леманна. До ударов по воротам дело практически не доходило. Причем «засуха» с ударами была как одних, так и других. У подопечных Клинсманна за первые 45 минут все три удара по воротам Аббондансьерри, еще меньше у парней Пекермана – один. Ни одного голевого момента за весь первый тайм никто из команд так и не «родил». Да и эпизодами с приставкой полу - явно недоставало. Пожалуй, единственное, о чем игроки обеих команд подзабыли, так это о корректности на поле. «Косили» друг друга налево и направо, и несколько странно, что эта игра закончилась без удалений.

Первый удар по воротам получился у Подольски. «Штрафной» метров с 30-ти у Лукаса получился несколько неприятным для голкипера «бело-голубых». Вначале Аббондансьерри как-то неуклюже мяч уронил на землю, но тут же его поймал. Неплохая атака у «бундестима» получилась на 17-й минуте. Баллак в центре поля обыгрался с Швайнштангером, после чего Бастиан отправил «круглого» на фланг Шнайдеру. Бернд классно забросил мяч в «штрафную», получилось как раз на голову Баллаку, но удар у Михаэля получился мимо ворот. Буквально тут же Мертезакер «выстрелил» метров с 16-ти, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Пожалуй, это был и весь «креатив» первого тайма.

Перерыв обеим командам явно пошел на пользу. Уже на 49-й минуте Роберто Айала сумел открыть счет. «Корнер» от правого углового флажка хорошо исполнил Хуан Рикельме, а защитник двукратных чемпионов мира, опередив Клозе, головой отправил мяч в ворота. Немцы тут же забегали, начали прессинговать, и завладели инициативой. Но подопечные Пекермана неплохо смотрелись в контратаке. На 54-й минуте выход три в два в пользу сборной Аргентины был более чем опасным, но Тевес вместо точного паса партнеру попал мячом в ногу защитника. Свой первый шанс сравнять счет «бундестим» упустил на 64-й минуте. После «углового» с левого фланга вратарь аргентинцев мяч не достал, после чего «круглый» рикошетом от Колоччини, отскочил к Баллаку. У Михаэля удар явно не получился, и мяч, ударившись об газон, стал легкой добычей Аббондансьерри. Увы, но в этом эпизоде Роберто получил травму, и был заменен, на Лео Франко.

Последние 20 минут матча получились самыми зрелищными. Вначале обрезался Филипп Лам. Креспо отобрал у него мяч, сделал пас на Тевеса, а тот на Макси Родригеса. Хавбек испанского «Атлетико» был метров с 17-ти, но мяч прошел рядом со штангой. У «бундестима» долгое время практически ничего не получалось. Были шансы при исполнении стандартов, но Подольски последовательно «запорол» несколько «штрафных» подряд. Сравняли счет подопечные Клинсманна несколько неожиданно. Сама атака получилась из разряда образцово-показательных. Баллак ювелирным пасом с фланга набросил мяч на голову Боровски, а Тим продлил этот пас на Клозе. Мирослав также головой, отправил мяч в самый угол ворот. Хулио Крус в концовке основного времени мог поставить в этой игре точку, однако Леманн его сложный удар головой взял. Четыре добавленные минуты счет на табло не изменили, и Любош Михел назначил 2 дополнительных тайма.

Тридцать минут вполне хватило бы для того, чтобы забить решающий мяч. Однако обе команды максимум сил и средств сосредоточили у своих ворот. И все же, некоторые эпизоды могли решить исход этой битвы. Вначале Метцельдер метров с 9-ти отправил мяч чуть выше перекладины. Затем Гонсалес метров с 19-ти запустил мяч «в молоко». На 106-й минуте проверил надежность Лемана дальним ударом Тевес, вратарь «бундестима» отразил и этот удар. Более опасными ударами были удары Колоччини. Но если первый выстрел Фабрицио был неточным, то второй приняла на себя перекладина.

После матчевые пенальти лучше исполнили хозяева чемпионата, которые в самый решающий момент оказались более хладнокровными. Блеснул реакцией и умением угадывать направление удара Леманн, отразивший удары Айалы и Эстебана Камбиассо. По большому счету именно хладнокровие и прекрасная реакция Леманна стали решающими факторами в этой битве.

В полуфинале «бундестим» сойдется с обидчиком сборной Украины – итальянцами.

Чуть позже ожидайте послематчевые комментарии и фоторепортаж.